English (Taxation)
Manitoba health and post-secondary education tax [correct]
DEF: A tax which is levied on the employer’s total annual Manitoba remuneration.
OBS: The tax is payable by all employers paying remuneration to employees who report for work or who are paid from an establishment of the employer in the province of Manitoba. The tax is collected in accordance with The Health and Post-Secondary Education Tax Levy Act.
French (Fiscalité)
impôt destiné aux services de santé et à l'enseignement postsecondaire du Manitoba [correct, masculine noun]
DEF: Tax prélevée sur le total annuel de la rémunération versée par l'employeur dans la province du Manitoba.
OBS: Cet impôt est exigible de tous les employeurs qui versent une rémunération à des employés qui se présentent au travail au Manitoba ou qui sont rémunérés par un établissement de l'employeur situé au Manitoba. Cet impôt est appliqué conformément à la Loi sur l'impôt destiné aux services de santé et à l'enseignement postsecondaire du Manitoba.