English (Animal Hygiene and Sanitation (Agric.))
tuberculosis-free area [correct]
CONT: The movement of animals of unchecked health status has the potential to introduce M. bovis to wildlife in tuberculosis-free areas.
French (Hygiène des animaux (Agric.))
zone exempte de tuberculose [correct, feminine noun]
CONT: Le Règlement sur la santé des animaux prévoit l'établissement de zones d'éradication de la maladie et fixe les critères régissant la classification d'une zone exempte de tuberculose ou accréditée pour la tuberculose (faible prévalence de la maladie) en fonction du nombre de troupeaux atteints de cette maladie dans la zone en question.