English (Diagnostic Procedures (Medicine))
algorithm [correct]
DEF: An explicit and step-by-step protocol to be followed in solving a health care problem.
OBS: The set of rules can be expressed in algebraic notation, in computer programs or in graphic form.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
algorithme [correct, masculine noun]
DEF: Suite de raisonnements ou d'opérations qui fournit par décompositions successives la solution de certains problèmes.
CONT: Algorithme d'interprétation de l'infarctus à l'ECG - Le tableau 8.3 présente une synthèse des principaux paramètres d'interprétation en vue de détecter une ischémie, une lésion ou un infarctus du myocarde.