English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
health program [correct]
OBS: [A program is] an outline of the way a system or service will function, with specifics such as roles and responsibilities, expected expenditures, outcomes, etc. A health program is generally long term and often multifaceted ...
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
programme de santé [correct, masculine noun]
OBS: [Un] programme est un aperçu du fonctionnement d'un système ou d'un service qui précise des éléments tels que les rôles et les responsabilités, les dépenses prévues et les résultats escomptés. Un programme de santé s'étend généralement sur une longue période et comporte de multiples volets [...]