English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
essential public health function [correct]; EPHF [correct]
OBS: Essential public health functions[ :] health promotion, health surveillance, health protection, population health assessment, disease and injury prevention, emergency prediction, preparedness and response.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
fonction essentielle de santé publique [correct, feminine noun]; FESP [correct, feminine noun]
OBS: Fonctions essentielles de santé publique [:] promotion de la santé, surveillance de la santé, protection de la santé, évaluation de la santé de la population, prévention des maladies et des blessures, prévision, préparation et réponse aux situations d'urgence.
Spanish (Medicina, Higiene y Salud; Organización médica y hospitalaria)
función esencial de salud pública [correct, feminine noun]; FESP [correct, feminine noun]
CONT: Las funciones esenciales de salud pública (FESP) son las capacidades de las autoridades de salud, en todos los niveles institucionales y junto con la sociedad civil, para fortalecer los sistemas de salud y garantizar un ejercicio pleno del derecho a la salud, actuando sobre los factores de riesgo y los determinantes sociales que tienen un efecto en la salud de la población.