English (Sociology of Medicine)
health promotion campaign
OBS: Par exemple, Participaction, lutte contre le tabagisme, etc.
French (Sociologie de la médecine)
campagne de promotion de la santé [feminine noun]
OBS: Traduction adoptée par Santé et Bien-être Canada