English (Areal Planning (Urban Studies); Silviculture)
augering standard [correct]
DEF: A tree protection rule that requires building contractors to tunnel or auger at a depth of 2. 5 ft(0. 76 m) under trees to avoid the damage to roots and other negative impacts on tree health caused by trenching.
French (Aménagement du territoire; Sylviculture)
norme de forage [correct, feminine noun]
DEF: En foresterie urbaine, règle que doivent observer les entrepreneurs en bâtiment selon laquelle on ne peut creuser à moins de 0,76 m sous les arbres afin d'assurer la survie des racines et de protéger la végétation environnante qui pourrait être endommagée par les excavatrices.
OBS: Selon M. Jean-Yves Bédard, responsable du Service de foresterie urbaine de la ville de Québec, la norme québécoise de forage prend surtout en compte la distance de l'arbre par rapport à l'excavatrice ainsi que la nature de l'espèce et sa facilité d'adaptation au territoire.