English (Medical and Hospital Organization)
provider [correct]
CONT: Health services provider.
OBS: Term in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Organisation médico-hospitalière)
fournisseur [correct, masculine noun]; prestateur [correct, masculine noun]; prestataire [correct, masculine noun]; dispensateur [correct, masculine noun]
CONT: Fournisseur de services de santé.
OBS: fournisseur; prestataire : termes en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
prestador [correct, masculine noun]; proveedor [correct, masculine noun]
CONT: Hemos comprobado que una forma de conseguir la máxima adecuación de los servicios prestados a las expectativas del paciente, y de esta manera lograr la satisfacción del mismo, es el conocimiento de dichas expectativas. Por tanto, los proveedores de los servicios de salud (médicos, administradores y empleados en contacto con los pacientes) deben identificar qué esperan los pacientes de un servicio sanitario para, de esta forma, conseguir su satisfacción.
CONT: Un paciente que presenta cualquier patología recibe un conjunto de servicios de distintos proveedores: médico de cabecera, especialista, hospital y farmacia entre otros.
CONT: No es raro que los prestadores de servicios y la población tengan definiciones diferentes sobre las necesidades de salud. Por ejemplo, el riesgo de contraer una enfermedad infecciosa puede ser considerado por los profesionales como una necesidad que requiere de atención preventiva, mientras que la población puede no sentir tal necesidad [...]
CONT: La satisfacción del usuario es un aspecto cada vez más tenido en cuenta por los prestadores de servicios sanitarios y abarca las opiniones del paciente acerca de la accesibilidad, estructura organizativa, duración del tratamiento, continuidad de la asistencia, percepción de la competencia profesional y, en definitiva, adecuación de la prestación a sus expectativas.
CONT: [...] partiendo del reconocimiento del ciudadano como centro del sistema sanitario, y su satisfacción como elemento irrenunciable de la calidad, pretende impulsar una nueva política sanitaria desarrollada sobre siete líneas de acción, una de las cuales es el desarrollo de profesionales, la cual parte de la exigencia de una profunda reflexión sobre el papel de los profesionales, como prestadores directos del servicio [...]
PHR: Prestador de servicios de salud.
PHR: Proveedor de servicios de salud.
PHR: Proveedor de servicios sanitarios.