English (Medical and Hospital Organization)
health record abstract
French (Organisation médico-hospitalière)
résumé du dossier médical [correct, masculine noun]; résumé de dossier médical [correct, masculine noun]
CONT: Le système DOSTAM au Centre hospitalier de Grenoble (...) aide aux fichiers diagnostiques, établissement de statistiques. On présente la structure et la codification du résumé du dossier médical et les fonctions réalisées par le système (...) (Cité dans la base de données PASCAL.)
OBS: résumé de dossier médical : Relevé dans la base de données PASCAL.