English (Medical and Hospital Organization; Medical and Dental Services (Military))
health record; Hlth Rcd
OBS: Hlth Rcd: abbreviation used by the Department of National Defence.
French (Organisation médico-hospitalière; Service de santé et service dentaire (Militaire))
dossier médical [masculine noun]; DM [masculine noun]; dossier de santé [masculine noun]
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Servicios médico y dental (Militar))
historia clínica [correct, feminine noun]; expediente clínico [correct, masculine noun]; historial médico [correct, masculine noun]; historial clínico [correct, masculine noun]
DEF: Documento privado, personal, que posee determinadas características éticas, legales, docentes, estadísticas y médicas; [es un] registro de datos médicos sobre el diagnóstico, terapia y evolución de la enfermedad del paciente; [...] también recoge la opinión del profesional sobre la evolución de la enfermedad, las opiniones de otros facultativos cuando existen inter-consultas o los cambios de terapia según las evaluaciones que realice el titular.
CONT: La asistencia a los pacientes tanto hospitalizados como ambulatorios genera una serie de información médica y administrativa sobre los mismos. Dicha información se registra en varios documentos, siendo el conjunto de estos documentos lo que constituye la historia clínica. La historia clínica debe ser única, integrada y acumulativa para cada paciente en el hospital, debiendo existir un sistema eficaz de recuperación de la información clínica.