English (Health Institutions; Medical and Dental Services (Military))
satellite clinic
DEF: A CF [Canadian Forces] clinic that provides limited health care services, and reports to a larger or superior CF clinic for technical guidance and support.
OBS: A satellite clinic can be a Type I, II, or III clinic, IAW [in accordance with] the CF Clinic Categorisation.
French (Établissements de santé; Service de santé et service dentaire (Militaire))
clinique satellite [feminine noun]
DEF: Clinique des FC [Forces canadiennes] offrant des services de soins de santé limités et relevant d'une clinique plus grosse ou de niveau supérieur des FC en ce qui a trait aux conseils et au soutien techniques.
OBS: La clinique satellite peut être de type I, II ou III, conformément à la catégorisation des cliniques des FC.