English (Animal Feed (Agric.))
rapid fattening
CONT: The Commission asked that particular attention be paid to problems arising from genetic selection for increased appetite, the space requirements for birds during the fattening period and health problems arising from rapid fattening.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
engraissement rapide [masculine noun]; engraissement accéléré [masculine noun]
CONT: Le gavage c'est l'engraissement rapide du canard soumis à un régime de farine de maïs et d'eau. Dix kilos de maïs en deux semaines.
CONT: Un engraissement accéléré permet d’obtenir une viande de meilleure qualité et un abattage plus précoce des animaux répondant mieux aux besoins des consommateurs.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
engorde intensivo [correct, masculine noun]; engorde rápido [correct, masculine noun]
CONT: Con el tipo de dieta que se suministra en base a ensilaje de maíz, los animales no requieren de período de acostumbramiento, lo que permite un período de engorde rápido y eficiente.