English (Control Systems (Electronic Instrumentation); Nuclear Power Stations)
ChemAND [correct]
DEF: Health monitor for plant chemistry [that] predicts future performance of components, determines maintenance requirements and optimal operating conditions.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande; Centrales nucléaires)
ChemAND [correct, masculine noun]
DEF: Moniteur de santé des systèmes pour la chimie de la centrale [qui] effectue une prévision des performances futures des composants, détermine les besoins de maintenance et les conditions d'exploitation optimales.