English (Health Institutions)
sanitarium
DEF: A quiet resort where people go to rest and regain health.
French (Établissements de santé)
préventorium [masculine noun]
OBS: Centre de santé (dans une station climatique, thermale ou autre). À ne pas confondre avec sanatorium.