English (Viral Diseases)
person with COVID-19 [correct]; person who has COVID-19 [correct]
CONT: A close contact is generally someone who has been near a person with COVID-19 for at least 15 minutes when health and safety measures were not in place or were insufficient.
French (Maladies virales)
personne atteinte de la COVID-19 [correct, feminine noun]; personne covidée [correct, see observation, feminine noun]; covidé [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Les connaissances actuelles ne permettent pas de préciser avec exactitude la période de contagiosité de la COVID-19. Il est toutefois considéré que la personne atteinte de la COVID-19 peut être contagieuse 48 heures avant l'apparition de ses symptômes, et peut le demeurer jusqu'à 10 jours.
OBS: personne covidée; covidé : Le mot «covidé», tant sous sa forme adjectivale que nominale, ne semble pas être en usage au Canada.