English (Hygiene and Health; Cleaning and Maintenance Services)
sanitation [correct]
DEF: The set of measures in place to promote health by improving or maintaining sanitary conditions.
French (Hygiène et santé; Services sanitaires et d'entretien)
assainissement [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des mesures visant à favoriser la santé par l'amélioration ou le maintien de la salubrité.
Spanish (Higiene y Salud; Servicios sanitarios y de mantenimiento)
saneamiento [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de técnicas y elementos destinados a fomentar las condiciones higiénicas en un edificio, de una comunidad, etc.
DEF: Establecimiento de condiciones ambientales favorables para la salud.
OBS: La desinfección se refiere a la reducción de los organismos patógenos (organismos que ocasionan enfermedades), mientras que saneamiento se refiere a la calidad de limpieza.