English (Waste Management; Anti-pollution Measures)
mechanism for screening candidate waste [correct]
CONT: A national Action List shall be developed to provide a mechanism for screening candidate waste or other matter and their constituents on the basis of their potential effects on human health and the marine environment.
OBS: Statute cited: Canadian Environmental Protection Act.
French (Gestion des déchets; Mesures antipollution)
mécanisme de sélection des déchets [masculine noun]
CONT: Doit être établie une liste d'intervention nationale destinée à constituer un mécanisme de sélection des déchets ou autres matières et de leurs substances constituantes qui font l'objet d'une demande, ceci en fonction des effets qu'ils sont susceptibles d'avoir sur la santé des êtres humains et sur le milieu marin.
OBS: Loi citée : Loi canadienne sur la protection de l'environnement.