English (Environmental Studies and Analyses)
socio-economic effect [correct]
CONT: Socio-Economic Effects. The preceding sections of this document consider the effects of human activities on the environment. In this section the effects of a project and associated environmental modifications on human health, welfare and social organizations are considered.
French (Études et analyses environnementales)
répercussion socio-économique [feminine noun]
CONT: Répercussions socio-économiques. Dans les sections précédentes on a examiné les effets des activités humaines sur l'environnement; cette section examine les répercussions sur la santé, le bien-être, et l'organisation sociale d'un projet et des modifications que ce dernier a fait subir à l'environnement.
OBS: socioéconomique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).