English (Silviculture; Urban Planning; Ecosystems)
tree maintenance [correct]
DEF: Activities to control insect and disease problems, reduce potential hazards, and maintain forest health; the standard care of trees in a community.
French (Sylviculture; Aménagement urbain; Écosystèmes)
entretien des arbres [correct, masculine noun]
DEF: Activités réalisées dans le but de lutter contre les insectes et les maladies, de réduire les dangers potentiels et de maintenir la santé des forêts; entretien normal des arbres dans une municipalité.