English (Regulations and Standards (Food); Meats and Meat Industries; Farm Management and Policy)
detention [correct]
OBS: Of products taken off the market pending a decision on their health, compliance status, etc.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Salaison, boucherie et charcuterie; Gestion et politique agricole)
consignation [correct, feminine noun]; retenue [correct, feminine noun]; rétention [avoid, feminine noun]; détention [avoid, feminine noun]
OBS: On parle de retenue dans le cas de produits qui ont été retirés temporairement du marché en attendant qu'on statue sur leur état sanitaire, leur conformité, etc.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Industria cárnica, de fiambres y embutidos; Gestión y política agrícola)
retención [correct, feminine noun]
CONT: La Secretaría podrá decomisar [...] el fertilizante que: No cumpla con las propiedades físicas, químicas o biológicas [...] Después de realizada la retención, los productos se mantendrán con sellos de seguridad en el establecimiento comercial, se concederá al interesado quince (15) días hábiles, a partir del momento en que se notifique el acta correspondiente, para que subsane las infracciones reglamentarias o bien se oponga a la retención.