English (Working Practices and Conditions; Internet and Telematics; Sociology of Work; Collaboration with the OQLF)
virtual coffee break [correct]; virtual break [correct]
DEF: A break taken during working hours to connect casually with colleagues using telecommunication technologies.
OBS: Virtual coffee breaks are ways to foster team spirit and support the mental health of teleworkers.
French (Régimes et conditions de travail; Internet et télématique; Sociologie du travail; Collaboration avec l'OQLF)
pause-café virtuelle [correct, feminine noun]; pause-café en ligne [correct, feminine noun]; pause virtuelle [correct, feminine noun]; pause en ligne [correct, feminine noun]
DEF: Pause que l'on prend durant les heures de travail pour se réunir de façon informelle entre collègues par l'intermédiaire des technologies de la télécommunication.
OBS: Les pauses-café virtuelles sont un moyen de favoriser l'esprit d'équipe et de contribuer à la bonne santé mentale des télétravailleurs.
OBS: pause-café virtuelle; pause-café en ligne; pause virtuelle; pause en ligne : Bien que les termes «virtuel» et «en ligne» aient des sens légèrement différents, ils sont utilisés de façon interchangeable dans ce contexte.