English (Telecommunications; Informatics; Medical and Hospital Organization; General Medicine, Hygiene and Health)
mobile health [correct]; m-health [correct]; mHealth [correct]
CONT: ... mHealth is an area of electronic health(eHealth) and it is the provision of health services and information via mobile technologies such as mobile phones and personal digital assistants.
French (Télécommunications; Informatique; Organisation médico-hospitalière; Médecine générale, hygiène et santé)
santé mobile [correct, feminine noun]
CONT: Les technologies numériques comme les technologies mobiles sans fil sont susceptibles de révolutionner l'interaction des populations avec les services de santé nationaux. Il a également été démontré que la santé numérique et, en particulier, la santé mobile améliorent la qualité des soins et leur couverture, facilitent l'accès à l'information, aux services et aux compétences en matière de santé et permettent de promouvoir des changements de comportement salutaires, de nature à prévenir l'apparition de maladies aiguës et chroniques.