English (Hygiene and Health; Internet and Telematics)
health telematics
French (Hygiène et santé; Internet et télématique)
télématique de santé [feminine noun]; télésanté [feminine noun]
Spanish (Higiene y Salud; Internet y telemática)
telemática de la salud [correct, feminine noun]; telemática sanitaria [correct, feminine noun]
CONT: Telemática sanitaria es un término general que abarca las actividades, los servicios y los sistemas relacionados con la salud que tienen lugar a distancia por medio de las tecnologías de la información y de las comunicaciones, para los fines del fomento de la salud, la lucha contra las enfermedades y la atención sanitaria a nivel mundial, así como de la educación, la gestión y las investigaciones en la esfera de la salud.