English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
notionally allocated
CONT: The $2. 5-billion CHST [Canada Health and Social Transfer] supplement provided in this budget is notionally allocated over four years.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
réparti théoriquement
CONT: Le supplément de 2,5 milliards du TCSPS [Transfert canadien en matière de santé et de programmes sociaux] prévu dans le présent budget est réparti théoriquement sur quatre ans.