English (Pharmacy)
Scott’s Emulsion
OBS: According to National Health and Welfare Canada, "Scott's Emulsion" was the trade name of an emulsifier prepared with cod liver oil.
French (Pharmacie)
émulsion de Scott [feminine noun]
OBS: «Scott's Emulsion» est une marque déposée pour un produit utilisé vers les années trente. À la rigueur, on peut le traduire par «émulsion de Scott», en précisant qu'il s'agit d'une traduction.
OBS: Renseignement communiqué par le Bureau des médicaments humains prescrits, Santé et Bien-être social Canada.