English (Hygiene and Health; Sociology of Medicine)
access to health care [correct]; access to healthcare [correct]
French (Hygiène et santé; Sociologie de la médecine)
accès aux soins de santé [correct, masculine noun]
CONT: Le Canada, comme d'autres pays occidentaux, a déterminé que l'accès aux soins de santé devait se faire sur une base universelle [...]
Spanish (Higiene y Salud; Sociología de la medicina)
acceso a la atención a la salud [correct, masculine noun]; acceso a la atención sanitaria [correct, masculine noun, Spain]; acceso a la atención médica [correct, masculine noun]
CONT: A partir de agosto de 2008, el Ministerio de Salud Pública y Bienestar Social implementa las Políticas Públicas para la Calidad y Salud con Equidad, de modo a facilitar el acceso a la atención a la salud a través del Sistema Nacional de Salud único, universal, integral, incluyente y solidario con equidad y participación social.
CONT: El acceso a la atención médica es un concepto multidimensional que incluye un equilibrio de factores dentro de las restricciones prácticas de los recursos y capacidades de un determinado país. Los factores incluyen personal médico, financiamiento, transporte, libertad de elección, educación pública, calidad y asignación de tecnología. El equilibrio de estos elementos, que aumenta al máximo la cantidad y calidad de la atención que realmente recibe la población, determina el tipo y alcance del acceso a la atención médica.