English (Types of Constructed Works; Environmental Management; Energy Transformation)
green house [correct]; healthy house [correct]
CONT: Environment and Energy Minister ... praised healthy house ... as an excellent model for future environmentally responsible, energy-efficient homes. "Healthy House sets a new standard for environmentally responsible urban living," ...
French (Types de constructions; Gestion environnementale; Transformation de l'énergie)
maison écologique [correct, feminine noun]; maison saine [correct, feminine noun]
CONT: La maison saine procure un cadre de vie intérieur sain et permet d'utiliser efficacement les ressources telles que l'eau et l'énergie [...] Elle se trouve, dans une collectivité, aménagée et gérée de manière à rehausser la qualité de vie, à protéger l'environnement et à favoriser la prospérité économique.
CONT: Le ministre de l'Environnement et de l'Énergie [...] a fait l'éloge de la maison écologique [...], qu'il qualifie de modèle à suivre pour les maisons éconergétiques de l'avenir. «La maison écologique révolutionne le principe de l'habitat urbain respectueux de l'environnement [...]
CONT: Les maisons écologiques devront consommer, pour le chauffage, l'éclairage et les appareils électroménagers, quatre fois moins d'énergie qu'une maison répondant aux normes du Code du bâtiment de l'Ontario. Leur consommation d'eau devra également être réduite de moitié.
OBS: L'adjectif «écologique» est nettement le plus répandu. «Maison saine» (en anglais : «healthy house») est aussi attesté, et est employé par la SCHL (Société canadienne d'hypothèques et de logement), qui utilise aussi «maison écologique». Nous avons aussi trouvé «éco-logis», que nous rejetons, l'emploi du préfixe «éco-» étant abusif, et «maison environnementale» (en anglais : «envirohome»), que nous ne trouvons pas très heureux non plus. Les termes connexes suivants, qui sont en réalité des spécifiques, sont aussi employés : «maison éconergétique» (en anglais : «energy-sufficient»), terme correct; «maison durable» (pour l'anglais «sustainable»), terme douteux; «maison performante» (en anglais : «advanced house»), terme douteux.