English (Dentistry)
dental examination [correct]
CONT: The dental examination will identify how healthy your teeth and gums are and any problem areas within your mouth.
French (Dentisterie)
examen dentaire [correct, masculine noun]
CONT: Un examen dentaire ne sert pas qu'à détecter les caries. Votre visite au cabinet dentaire peut aussi être une bonne occasion pour identifier certains problèmes au niveau des gencives et des tissus mous de la bouche et le cancer buccal en est un.