English (Hygiene and Health)
dental hygiene [correct]
DEF: ... the care of the teeth and other mouth tissues to keep them healthy and free of disease.
French (Hygiène et santé)
hygiène dentaire [correct, feminine noun]; hygiène des dents [correct, feminine noun]; hygiène bucco-dentaire [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Soins de la bouche et particulièrement des dents, destinés à éviter l'apparition des maladies, des lésions ou des accidents touchant le système dentaire et ses annexes.
OBS: Comprend le brossage des dents, l'emploi du fil de soie dentaire, l'utilisation d'hydropulseurs, le bain de bouche, de préférence fluoré.
OBS: hygiène bucco-dentaire : Bien que s'appliquant parfois spécifiquement aux dents, ce terme prend une allure plus générique, et peut s'appliquer également aux autres parties de la cavité buccale.
Spanish (Higiene y Salud)
higiene dental [correct, feminine noun]; higiene bucal [correct, feminine noun]; higiene bucodental [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de hábitos que incluyen el cepillado de dientes y el lavado bucal, cuyo objetivo es prevenir enfermedades o infecciones dentales y mejorar o conservar la salud dental.