English (Artificial Intelligence)
heap sort [proposal]
OBS: See heap.
French (Intelligence artificielle)
tri sur tas [correct, masculine noun]
CONT: Les tris sur tas consistent à sélectionner de façon extrêmement rigoureuse les différents composants de micro-ordinateurs : les versions initiatives et aérospatiales (environ dix fois le prix des composants ordinaires), les versions professionnelles "haut de gamme" (ordinateurs de grandes marques) et enfin, les composants de "deuxième catégorie" que l'on trouve dans les micro-ordinateurs ... bon marché!