English (Beverages)
fermentation
CONT: Fermentation can be carried out either ’dry’ or under water.
OBS: The process whereby, when the coffee is freshly pulped and heaped with its sweet pulp, heating takes place and the sticky pulp is reduced to watery slush.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
fermentation [feminine noun]
CONT: La durée de la fermentation est très variable; elle est fonction des principaux éléments qui entrent en jeu : volume de la masse, espèce ou variété de café, stade de maturité des fruits, température ambiante (altitude), etc.
OBS: Elle a pour objet de faciliter l'enlèvement du reste de pulpe en la ramollissant. Elle se fait par simple entassement des cerises au soleil, ou en les plongeant dans un bain où elles restent de 24 à 36 heures.
Spanish (Bebidas)
fermentación [correct, feminine noun]