English (PAJLO; Law of Evidence)
take evidence [correct]; hear evidence [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
entendre la preuve [correct, standardized]
OBS: entendre la preuve : terme traité dans le Vocabulaire bilingue de la Common Law - Droit de la preuve, dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO), mais non normalisé.