English (Cattle Raising; Perinatal Period; Animal Behaviour)
fence-line weaning [correct]; fenceline weaning [correct]
CONT: Fenceline weaning is a method of weaning [where] the cow and calf are physically separated by a fence, so that they can still see and hear each other.
French (Élevage des bovins; Périnatalité; Comportement animal)
séparation par une clôture [correct, feminine noun]; sevrage par la clôture [correct, masculine noun]
CONT: Afin de réduire le stress, certains producteurs pratiquent la séparation par une clôture. Dans cette situation, les veaux sont séparés des mères, mais ils demeurent à proximité, dans des pâturages adjacents.