English (Law of Evidence; Courts)
jurisdictional fact [correct]
CONT: The fact "a person is appointed" or "is about to be appointed" is clearly a pre-condition to any appeal and is, in other words, a jurisdictional fact that must be present before an appeal board is empowered to hear an appeal...
French (Droit de la preuve; Tribunaux)
fait attributif de compétence [masculine noun]
CONT: Le fait qu'une nomination soit «effective» ou «imminente» constitue clairement une condition préalable à un appel et est, en d'autres mots, un fait attributif de compétence qui doit être présent avant que le comité d'appel reçoive l'autorité d'entendre un appel [...]