English (Courts)
forum court
OBS: The court which asserts its jurisdiction to hear a case is called the forum court.
French (Tribunaux)
for saisi [proposal, masculine noun]; for décisionnaire [proposal, masculine noun]; for décisionnel [proposal, masculine noun]
OBS: for : Tribunal, juridiction [...]
OBS: saisi : Se dit, à partir de sa saisine jusqu'à son dessaisissement, de la juridiction devant laquelle le litige est porté.
OBS: décisionnaire : Qui concerne la prise de décision. [...] Instance décisionnaire
OBS: décisionnel : De décision. Pouvoir décisionnel.