English (Practice and Procedural Law)
hear and determine [correct]
OBS: e.g. a dispute, grievance, case (HASTF 2).
French (Droit judiciaire)
connaître de [correct]; entendre et juger [correct]; trancher [correct]; instruire et décider
CONT: Les tribunaux (judiciaires) ne sont pas compétents, en principe, pour connaître des affaires entre administrations et citoyens, qui relèvent du droit administratif.