English (Practice and Procedural Law; Labour Law)
hear a grievance [correct]
French (Droit judiciaire; Droit du travail)
entendre un grief [correct]; être saisi d'un grief [correct]; instruire d'un grief
OBS: [...] en matière de relations du travail, un arbitre est compétent pour entendre un grief concernant des avantages accordés à des retraités malgré l'expiration.