English (Search and Rescue (Paramilitary))
reconnaissance [correct]
CONT: Reconnaissance is the first step in any rescue. This first step will build a solid base for your rescue efforts. As you are conducting your reconnaissance, try to locate casualties by calling out :"Rescue party here! Can you hear me? If you can’t call out, tap in a series of three. "
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire))
reconnaissance [correct, feminine noun]
CONT: La reconnaissance est la première étape de n'importe quel sauvetage. Convenablement exécutée, cette première étape vous donnera une base solide pour vos efforts de sauvetage. En effectuant votre reconnaissance, essayez de localiser les victimes en les appelant. L'appel d'usage est le suivant : « Équipe de sauvetage! M'entendez-vous? Si vous ne pouvez pas crier, tapez trois coups contre un objet. »