English (Citizenship and Immigration)
remote detention review hearing [correct, noun]
OBS: A detention review hearing held by videoconference or by telephone.
French (Citoyenneté et immigration)
contrôle des motifs de détention à distance [correct, masculine noun]
OBS: Contrôle des motifs de la détention qui se tient par vidéoconférence ou par téléphone.