English (Mammals; Technical Aids for Persons with Disabilities)
hearing dog [correct]; hearing ear dog [correct]; hearing-ear dog [correct]
DEF: A dog trained to alert the deaf or hard of hearing to such sounds as the ringing of an alarm, doorbell, or telephone.
French (Mammifères; Aides techniques pour personnes handicapées)
chien d'assistance à l'audition [correct, masculine noun]; chien-guide d'assistance à l'audition [correct, masculine noun]; chien d'assistance pour personne sourde ou malentendante [correct, masculine noun]; chien-guide pour personne sourde ou malentendante [see observation, masculine noun]; chien-guide pour personne sourde [see observation, masculine noun]
CONT: Les chiens-guides d'assistance à l'audition aident des personnes sourdes ou ayant des difficultés à entendre des sons qu'ils ne peuvent distinguer par eux-mêmes. On les entraîne à distinguer des sons, faire un contact physique avec leur maître et les guider jusqu'à la source du son; ce peut être quelqu'un qui sonne à la porte, le réveille-matin ou le téléphone qui sonne.
OBS: chien-guide pour personne sourde ou malentendante; chien-guide pour personne sourde : La notion de «chien-guide» est surtout accolée aux personnes [aveugles]. Celle de «chien d'assistance» est passée dans le vocabulaire au Québec et désigne l'animal qui assiste [la personne sourde ou malentendante] dans ses déplacements.
Spanish (Mamíferos; Ayudas técnicas para personas minusválidas)
perro señal [correct, masculine noun]; perro para personas sordas [correct, masculine noun]; perro de señalización de sonidos [correct, masculine noun]
DEF: Perro de asistencia para personas con discapacidad auditiva y destinado a facilitarles el día a día.