English (Hearing)
presbycusis [correct]
DEF: A slowly increasing sensorineural hearing loss, worse in the higher frequencies and associated with increasing age.
OBS: H91.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Ouïe)
presbyacousie [correct, feminine noun]
DEF: Surdité de type neurosensoriel prédominant sur les aigus, liée au vieillissement physiologique de l'oreille interne, mais aussi des centres d'intégration auditive.
OBS: [Ce type de surdité] survient progressivement à partir de 60 ans, mais se révèle parfois chez un adulte plus jeune.
OBS: H91.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Oído)
presbiacusia [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida gradual de la audición que está relacionada con el proceso de envejecimiento.