English (Rules of Court; Legal Actions; Trade)
prohibited conduct [correct]
CONT: Prohibited conduct. – The following acts, conduct or practices are prohibited, and any licensee found guilty after a hearing shall be subject to disciplinary action...
French (Règles de procédure; Actions en justice; Commerce)
comportement interdit [correct, masculine noun]; agissements illégaux [correct, masculine noun, plural]; comportement susceptible de poursuite [correct, masculine noun]
DEF: Comportement ou pratique d'un commerçant susceptible d'entraîner des poursuites judiciaires.
OBS: C'est le Code pénal qui définit les comportements constitutifs d'une infraction pénale et donc susceptibles de poursuites judiciaires. Il définit également les peines qui sanctionnent chaque infraction.
OBS: agissements illégaux : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.