English (The Ear; Hearing)
auditory acuity [correct]; hearing acuity [correct]
DEF: The degree of sensitivity of the auditory system.
French (Oreille; Ouïe)
acuité auditive [correct, feminine noun]
DEF: Capacité de l'oreille de distinguer plus ou moins nettement les caractéristiques des sons lui parvenant, dont les trois principales : l'intensité, la hauteur et le timbre du son.