English (Prostheses)
monaural hearing aid
French (Prothèses)
prothèse monauriculaire [correct, feminine noun]; appareil monaural [correct, masculine noun]; appareillage monophonique [masculine noun]
OBS: La voix de l'enfant appareillé en stéréophonie est infiniment meilleure que celle d'un enfant appareillé avec une prothèse monauriculaire.