English (Legal Actions)
hearing by appointment [proposal]; trial by appointment [proposal]
French (Actions en justice)
procès sur rendez-vous [correct, masculine noun]; procès à heure prédéterminée [correct, masculine noun]; procès à heure pré-déterminée [correct, masculine noun, obsolete]; audition sur rendez-vous [correct, feminine noun]
CONT: Mais le tiers des automobilistes assignés à comparaître ne se dérangent même pas et sont reconnus coupables «par défaut», en leur absence. Une bonne partie de ceux qui ne se présentent pas sont découragés par la perspective d'avoir à perdre une bonne partie de la journée. La Cour municipale veut remédier à ce problème, et introduira sous peu les «procès sur rendez-vous» : celui qui conteste une contravention se verra assigné une heure précise pour passer devant le juge. Plus besoin de prendre congé pour contester une contravention.