English (Rules of Court)
refer for hearing [correct]; refer for hearing and determination [correct]
French (Règles de procédure)
renvoyer à l'audience [correct]; renvoyer pour audition [avoid]; renvoyer pour audition et jugement [avoid]
DEF: Porter une affaire à l'audience dans le contexte où un juge a recueilli suffisamment d'éléments des parties en litige pour qu'il décide de transférer l'affaire à l'audience publique.
CONT: Le président renvoie à l'audience les affaires qui, d'après les explications des avocates et au vu des conclusions échangées et des pièces communiquées, lui paraissent prêtes à être jugées sur le fond.