English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
directions for taking evidence outside a hearing [correct]
OBS: directions for taking evidence outside a hearing : taken from the Rules of Procedure of the Public Servants Disclosure Protection Tribunal.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
directives concernant les éléments de preuve recueillis en dehors d'une audience [correct, feminine noun, plural]
OBS: directives concernant les éléments de preuve recueillis en dehors d'une audience : extrait des Règles de pratique du Tribunal de la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.