English (Television Arts)
subtitler
CONT: Dialogue or narration is actually burned onto the bottom section of the film by a subtitler.
OBS: For hearing impaired persons.
French (Télévision (Arts du spectacle))
générateur d'écriture [masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour le sous-titrage des films pour malentendants.
OBS: Renseignement communiqué par la compagnie Sous-titrage Plus Inc., de Montréal.