English (Hearing)
acoustic trauma [correct]; auditory trauma
CONT: Two types of injury are recognized : acoustic trauma and NIHL. Short-duration sound of sufficient intensity(e. g. a gunshot or explosion) may result in an immediate, severe, and permanent hearing loss, which is termed acoustic trauma.
French (Ouïe)
traumatisme acoustique [correct, masculine noun]; traumatisme sonore [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des lésions permanentes de l'appareil auditif et des pertes d'audition provoquées par l'action d'un son intense.
CONT: Les surdités par traumatisme auditif ne sont pas évolutives par elles-mêmes; elles ne s'étendent que si on continue à rester dans le bruit [...]
CONT: Les traumatismes sonores subis pendant la guerre ont probablement accentué le déficit sur les aigus. L'intelligibilité vocale est en accord avec ce déficit. Il n'y a pas de distorsion, puisque l'on arrive à 100% de compréhension pour une intensité de 50dB ou au-delà.
CONT: [...] les traumatismes acoustiques [résultent] d'une exposition habituelle à des bruits continus ou impulsifs, qui constituent le tableau clinique des surdités professionnelles [...]