English (Noise Pollution; Effects of Pollution; Acoustics (Physics))
hearing loss factor; hearing remaining index
French (Pollution par le bruit; Effets de la pollution; Acoustique (Physique))
indice de reste d'audition [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour une oreille donnée, complément à cent de l'indice de perte d'audition. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: indice de reste d'audition : terme normalisé par l'AFNOR.