English (Acoustics (Physics); Hearing)
better ear [correct]; best ear
CONT: Aircrew Hearing Categories.... H-2 :Hearing loss no greater than 30 db in the worst ear in the 500-3, 000 Hz range. H-3 :Hearing loss no greater than 30 db in the better ear in 500-2, 000 Hz range.
French (Acoustique (Physique); Ouïe)
meilleure oreille [correct, feminine noun]
CONT: Evaluation de la perte auditive. (...) c'est (...) au médecin qu'il revient d'apprécier la gêne sociale subie par atteinte de l'audition. Plusieurs méthodes ont été proposées. Elles sont basées sur l'audiométrie tonale ou sur l'audiométrie vocale. (...) En France, le législateur a retenu la formule de Fournier : Perte auditive moyenne (en dB) = Perte 500 + (2 X Perte 1000 + Perte 2) [divisé par] 4. Ce déficit est calculé pour la meilleure oreille mais, dans le cas présent, la différence est en règle peu importante.