English (Rules of Court)
notice of status hearing [correct]
French (Règles de procédure)
avis d'audience sur l'état de l'instance [correct, masculine noun]
OBS: avis d'audience sur l'état de l'instance : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.