English (Diagnostic Procedures (Medicine); Hearing)
hearing screening [correct]; auditory screening [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Ouïe)
dépistage de la surdité [correct, masculine noun]; dépistage auditif [correct, masculine noun]
CONT: Enfin, autour de la cinquième année, avant l'entrée à l'école primaire un nouveau dépistage auditif doit être réalisé.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Oído)
despistaje auditivo [correct, masculine noun]
CONT: La estrategia de despistaje auditivo en población con indicadores de riesgo ha sido hasta el día de hoy la más empleada. Consiste en someter a pruebas de detección auditiva al 6-8% de los recién nacidos en vez de a su totalidad. Esta estrategia, si bien de inferior coste que la estrategia de detección universal, tiene el inconveniente de identificar tan solo al 40-50% de los casos de hipoacusia (6,38), dado lo difícil que resulta detectar alguno de esos indicadores de riesgo, y en especial los antecedentes familiares que con frecuencia son reconocidos a posteriori, y tras la identificación previa del niño por detección universal o sospecha familiar.