English (Medical and Surgical Equipment; Hearing; Acoustics (Physics))
audiogram [correct]
DEF: [A] record of the audiometer.
OBS: audiometer : A delicate instrument for testing hearing.
French (Équipement médico-chirurgical; Ouïe; Acoustique (Physique))
audiogramme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Graphique sur lequel sont inscrites, en fonction de la fréquence, certaines caractéristiques de l'audition.
CONT: L'étude métrologique de l'audition ou audiométrie permet de tracer l'audiogramme, graphique en coordonnées rectangulaires sur lequel sont portées en abscisses les fréquences [...], et en ordonnées, les pressions sonores minimales déterminant une sensation sonore chez le sujet expérimenté et les valeurs des pressions maximales intolérables [...] chez le même sujet.
OBS: audiogramme : terme et définition normalisés par l'AFNOR; définition reproduite avec son autorisation.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Oído; Acústica (Física))
audiograma [correct, masculine noun]
DEF: Gráfico que representa la agudeza de un individuo valorada por su capacidad de oír sonidos y distinguir voces diferente.
CONT: En el audiograma, la curva de capacidad auditiva normal, que representa los umbrales absolutos de cada frecuencia para un oído normal, están representados en una línea recta que corresponde a cero decibeles. El grado de pérdida de la audición se expresa como el valor en decibeles por debajo de la audibilidad normal. Actualmente se usan audiómetros automáticos en que un individuo puede trazar su propio audiograma.
OBS: Representa la pérdida de audición, porcentaje de pérdida de audición, o porcentaje de audición, en funcíon de la frecuencia.