English (PAJLO; Law of Evidence)
conduct-as-hearsay [correct]
CONT: A specialized and oft-recurring aspect of the conduct-as-hearsay problem is presented by the cases where a failure to speak or act is offered as the basis for an inference.... (McCormick, p. 600)
CONT: ... the intensity of hearsay dangers in particular conduct-as-hearsay evidence varies according to the surrounding circumstances of the conduct.(Schiff, Evidence in the Litigation Process, 1978, p. 265)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
comportement relaté [correct, masculine noun, standardized]
OBS: comportement relaté : ce terme appartenant au vocabulaire de la doctrine du oui-dire désigne la relation du comportement d'une personne que fait le témoin dans le but d'établir finalement, au delà du comportement lui-même, une assertion que cette personne aurait implicitement faite par ce comportement.
OBS: comportement relaté : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).