English (PAJLO; Law of Evidence)
hearsay declarant [correct]; original declarant [correct]
CONT: Hearsay evidence would be admissible only when the testimony of the original declarant cannot be obtained.(Fed./Prov. Task Force, p. 149)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclarant originaire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: déclarant originaire : terme spécifique qui désigne la personne dont la déclaration est répétée dans le cadre d'un ouï-dire.
OBS: déclarant originaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).