English (Heart Surgery)
open-heart surgery [correct]
DEF: Cardiac surgery with extracorporeal circulation, therefore requiring the use of a heart-lung machine.
French (Chirurgie cardiaque)
chirurgie à cœur ouvert [correct, feminine noun]
CONT: En 1960, la combinaison des deux techniques (celles du cœur-poumon artificiel et de l'hypothermie) était devenue assez sûre pour qu'il soit possible de faire passer par un dispositif de refroidissement le sang qui s'en retournait au patient à travers le tube de plastique. C'était la circulation extra-corporelle pour la chirurgie à cœur ouvert telle que nous la connaissons aujourd'hui.