English (Surgery)
cardiopulmonary bypass [correct, specific]
DEF: The support of the circulation by a heart-lung machine, as used in open-heart surgery.
French (Chirurgie)
circulation extracorporelle [correct, feminine noun]
DEF: Terme général désignant l'ensemble du matériel ou des techniques assurant la suppléance complète mais temporaire des fonctions cardiaque et pulmonaire et permettant ainsi la chirurgie cardiaque à cœur ouvert.