English (The Stomach; Symptoms (Medicine))
heartburn [correct]
DEF: ... an uncomfortable burning sensation located below the sternum, tending to move up into the neck, waxing and waning in intensity.
French (Estomac; Symptômes (Médecine))
aigreurs [correct, feminine noun, plural]; brûlures gastriques [correct, feminine noun, plural]; brûlures d'estomac [correct, feminine noun, plural]; aigreurs d'estomac [feminine noun, plural]; brûlements d'estomac [see observation, masculine noun, plural]
DEF: [...] sensations de brûlures épigastriques (souvent, mais non toujours, accompagnées ou suivies d'éructations), d'intensité variable, habituellement sourdes, mais s'exacerbant souvent en élancements passagers.
OBS: Le terme «aigreurs» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
OBS: brûlements d'estomac : Au Canada, l'usage courant, bien que critiqué, est "brûlements d'estomac".
Spanish (Fisiología del estómago; Síntomas (Medicina))
acidez estomacal [correct, feminine noun]
DEF: Es el ascenso de ácidos estomacales hacia el esófago durante la digestión, el cual produce ardor en la zona media del pecho, sabor agrio y sensación de que el alimento se regresa a la boca (regurgitar). En condiciones normales, el estómago produce ácido clorhídrico para digerir los alimentos. Sin embargo, esta sustancia puede ser excesiva si se consumen alimentos irritantes y muy condimentados, o si la persona afectada es muy nerviosa.
OBS: Cuando la acidez estomacal se hace crónica se denomina pirosis. En cambio, cuando la enfermedad es causada por trastornos más importantes, como úlceras de estómago, gastritis o cáncer gástrico, se utiliza el término dispepsia.