English (Foundry Practice; Steel)
acid lining [correct]
DEF: Refractory materials, used in the hearth and linings of a melting furnace, which combine readily with basic oxides during the melting process. The materials include silica bricks, sand, flint, ganister and nearly all fireclays.
French (Fonderie; Acier)
garnissage acide [correct, masculine noun]; revêtement acide [correct, masculine noun]
OBS: garnissage : Revêtement intérieur réfractaire d'une chaudière, d'un creuset, d'un four, d'un convertisseur, etc. (suivant les opérations effectuées dans l'appareil, la nature du garnissage doit être adaptée : acide avec une forte teneur en silice, basique avec une forte teneur en chaux ou en magnésie, ou spécial comme un revêtement à base de graphite.)